News

Maternità scuola: la dipendente può essere licenziata?

Ultime notizie riguardo la maternità scuola: è possibile licenziare una dipendente durante il suo periodo di maternità?

Scopriamolo insieme in questo articolo

Licenziamento durante la maternità scuola: è possibile?

In questo articolo affrontiamo un problema spinoso, specialmente per tutte le dipendenti donne che desiderano avere un figlio o sono già madri.

L’argomento che riguarda la maternità e il lavoro è sempre molto dibattuto.

Sono molti i dubbi e le domande che affollano la mente delle persone quando si entra in questa tematica.

La più gettonata è la seguente: esistono dei casi entro i quali è possibile licenziare la dipendente in maternità?
La risposta è no.

Nel mondo della scuola, una dipendente in maternità non può essere licenziata.

Questo riguarda il periodo dall’inizio della gestazione fino al termine dei periodi di interdizione dal lavoro previsti dalla legge e perdura per il periodo fino al compimento del 1° anno di età del figlio.

Sono gli art. 54 e ss. del D. Lgs n. 151/2001 che prevedono che durante il periodo di maternità/interdizione dal lavoro e paternità vige il divieto di licenziamento.

Quindi, lo stesso divieto per la maternità è previsto per la paternità.

Leggi anche:

Photo credit: Pexels.

Altri articoli che possono interessarti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *